Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.02.2018

ПРОЕКТ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

Муниципального образования сельское поселение

Деревня Ивановское

 

РЕШЕНИЕ

 

 

От         2017 года                                           д.Ивановское                                               №

 

 

 

Об утверждении Соглашения о передаче отдельных полномочий по решению вопросов местного значения между муниципальным районом «Износковский район» и муниципальным образованием сельское поселение деревня Ивановское

 

 

            В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях совершенствования разграничения полномочий Сельская Дума МО СП деревня Ивановское

 

РЕШИЛА:

 

            1.Утвердить Соглашение о передаче отдельных полномочий по решению вопросов местного значения между муниципальным районом «Износковский район» и муниципальным образованием сельское поселение деревня Ивановское.

            2.Уполномочить главу сельского поселения деревня Ивановское подписать данное Соглашение.

           3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования (обнародования).

 

 

 

 

 

Глава муниципального образования                                                       В.А.Веселов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Сельской Думы

МО СП деревня Ивановское

                                                                                                                               от              2017 г. №

СОГЛАШЕНИЕ № 10

о передаче отдельных полномочий по решению вопросов местного значения между муниципальным районом «Износковский район» и муниципальным образованием сельское поселение деревня Ивановское

 

От 16 ноября 2017г.

 

            Муниципальный район «Износковский район», именуемый в дальнейшем Район, в лице Главы муниципального района Маркелова Петра Ивановича, действующего на основании Устава муниципального района, с одной стороны и муниципальное образование сельское поселение деревня Ивановское, именуемое в дальнейшем Поселение, в лице Главы сельского поселения Веселова Владимира Алексеевича, действующей на основании Устава сельского поселения с другой Стороны, вместе в дальнейшем именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

 

Статья 1. Предмет Соглашения

 

          1.1. Предметом настоящего Соглашения являются действия его Сторон, направленные на осуществление отдельных полномочий по решению вопросов местного значения.

          1.2. Район передает, а Поселение принимает к своему ведению следующие полномочия:

1) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

2) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2.1) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации в части

а) содержания автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района;

3) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством в части:

а) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями;

б) содержания муниципального жилищного фонда;

в) осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

4)   организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

5) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

6) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования.

 

Статья 2. Порядок финансирования

 

            2.1 Финансирование расходов по реализации полномочий, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, осуществляются за счет средств Района.

            2.2. Для реализации полномочий Район передает в бюджет Поселения межбюджетные трансферты, в размере, утвержденном Решением Районного Совета о бюджете муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

 

Статья 3. Обязательства Сторон

 

            В целях реализации настоящего Соглашения Стороны принимают на себя следующие обязательства:

            3.1. Поселение обязуется:

3.1.1 В полном объеме и своевременно выполнять обязательства по осуществлению переданных полномочий в соответствии с настоящим Соглашением.

3.1.2 Создавать необходимые условия для осуществления Районом всесторонней и полной проверки и контроля за выполнением обязательств по настоящему Соглашению.

3.1.3 В случае прекращения исполнения полномочий передать эти полномочия Району одновременно с передачей полученных для их осуществления финансовых ресурсов.

            3.2. Район обязуется:

3.2.1 Своевременно и в полном объеме передать финансовые средства, указанные в пункте 2.2 статьи 2 настоящего Соглашения.

3.2.2 Оказывать необходимую информационно-методическую помощь по вопросам выполнения Поселением обязательств по осуществлению полномочий.

 

Статья 4. Права Сторон

 

            4.1. Поселение вправе:

4.1.1 Вносить предложения по совершенствованию системы реализации полномочий, выполняемых в рамках настоящего Соглашения.

4.2. Район вправе:

4.2.1 Запрашивать и получать от исполнителя любую информацию и сведения, в том числе и дополнительные, связанные с выполнением обязательств по настоящему Соглашению.

4.2.2 В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Поселением обязательств по осуществлению полномочий, которыми наделяется Поселение, истребовать в судебном порядке финансовые средства, переданные для их осуществления.

 

Статья 5. Организация деятельности Сторон

 

            5.1. Стороны осуществляют деятельность по выполнению настоящего Соглашения с учетом соблюдения интересов населения муниципального района на основе данного Соглашения и дополнительных соглашений между администрацией муниципального района и администрацией сельского поселения.

            5.2. В случае необходимости Стороны проводят совместные совещания по вопросам выполнения мероприятий в рамках настоящего Соглашения с участием представителей Сторон и заинтересованных лиц.

 

Статья 6. Ответственность Сторон

 

            6.1. Установление факта ненадлежащего осуществления Поселением переданных ему полномочий является основанием для одностороннего расторжения данного Соглашения. Расторжение Соглашения влечет за собой возврат перечисленных межбюджетных трансфертов, за вычетом фактических расходов, подтвержденных документально.

            6.2. Поселение несет ответственность за осуществление переданных ему полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены финансовыми средствами.

            6.3. В случае неисполнения Районом вытекающих из настоящего Соглашения обязательств по финансированию осуществления Поселением переданных ему полномочий, Поселение вправе требовать расторжения данного Соглашения.

 

Статья 7. Порядок разрешения споров

            7.1. Все возможные споры, возникающие между Сторонами по настоящему Соглашению, будут разрешаться ими путем переговоров.

            7.2. В случае не урегулирования возникшего спора Стороны разрешают его в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Срок действия Соглашения

            Соглашение вступает в силу с 1 января 2018 года и действует по 31 декабря 2020 года включительно.

Статья 9. Досрочное прекращение Соглашения

            Настоящее Соглашение прекращается досрочно по обоюдному соглашению Сторон и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Статья 10. Изменения и дополнения Соглашения

            10.1 Основанием для изменения и (или) дополнения настоящего Соглашения является взаимное согласие Сторон. При этом изменения (или) дополнения оформляются в письменной форме, подписываются обеими Сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

            10.2. Если между Сторонами не будет достигнуто соглашение о внесении изменений и (или) дополнений в настоящее Соглашение, соответствующие изменения и (или) дополнения вносятся в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Заключительное положение

            Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

 

Статья 12. Подписи Сторон

 

              от Района:                                                                       От Поселения:                     

Глава муниципального района                            Глава муниципального образования

« Износковский район»                                          Сельское поселение деревня Ивановское                                  

 

_________________ П.И.Маркелов                                  _________________ В.А. Веселов

 

«_______» _____________ 2017г.                                    «_____»______________ 2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 24.04.2018 10:34
Дата последнего изменения: 24.04.2018 10:34