04.03.2024

С 1 января 2024 года вступает в силу приказ Минсельхоза России от 27 сентября 2022 года № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг, устанавливающий, что учет личных подсобных хозяйств (далее - ЛПХ), начиная с 2024 года, осуществляется в книгах в электронной форме с использованием подсистемы «Электронная похозяйственная книга».

Учёт в  похозяйственных  книгах будет осуществляться на земельные участки и их собственников. Учётная запись (лицевой счёт) ЛПХ формируется на предоставленный и (или) приобретённый земельный участок.

Для создания такого лицевого счета, в первую очередь, необходим правоустанавливающий документ на землю.

Отсутствие права пользования землей спровоцирует отказ  в предоставлении муниципальных услуг ( предоставление выписок из похозяйственной  книги и пр.)

Для внесения актуальных данных в электронные книги необходимо предоставить в Администрацию сельского поселения деревня Ивановское  лично  правоустанавливающие документы на все земельные участки, жилые дома, находящиеся в собственности, информацию о наличии личного подсобного хозяйства,  согласие на обработку персональных данных и согласие   со сведениями внесенными в похозяйственную  книгу  в информационной системе.

Для этого  в кратчайщие сроки  до 01 мая 2024 года каждому собственнику, имеющему  собственность на территории МО СП деревня Ивановское необходимо предоставить в Администрацию поселения правоустанавливающие документы на земельные участки, жилые дома и другие строения, на которые имеются правоустановливающие документы и  копию паспорта  гражданина РФ. Заполнить  согласие на обработку персональных данных  можно в администрации поселения.

При  отсутствии  данных для внесения в электронную  похозяйственную  книгу в дальнейшем не будет возможности выдавать из программы выписки и справки.

Администрация МО СП деревня Ивановское.

Дата создания: 04.03.2024 16:30
Дата последнего изменения: 04.03.2024 16:30